Исправление прикуса

Заниматься исправлением прикуса лучше в детстве. Хотя начать решать ортодонтические проблемы можно в любом возрасте. Современные корректирующие аппараты позволяют устранять эстетические дефекты улыбки, связанные с неправильной постановкой зубов или с нарушением прикуса, как у детей, так и у взрослых. Все зависит от состояния пародонта (окружающие зуб ткани) и количества зубов в полости рта.

Детский ортодонт

Но, конечно, лучше обращаться к консультации и помощи специалиста на ранних этапах формирования аномалии. Исправить неправильный прикус у ребенка легче, чем у взрослого, а также это может избавить от развития сопутствующих аномалий. Важно вовремя обнаружить, когда необходимо дополнительное воздействие на рост челюсти или когда нужно стимулировать прорезывание постоянных зубов, чтобы они встали в правильном  положении.

Если же вовремя не заняться ортодонтической проблемой ребенка, кривые зубы или неправильный прикус у ребенка могут существенно сказаться на формировании формы лица, его мироощущении и социализации в обществе. Человеку, который комплексует из-за собственной улыбки, сложнее удается устроиться на хорошую работу, непросто бывает наладить личную жизнь.

Детская ортодонтия — способы лечения

Для пациентов разного возраста рекомендованы разные ортодонтические аппараты: съемные или несъемные. Так, для детей от 6 до 12 лет в период смены молочных зубов, когда костная ткань еще не закончила формирование, а челюсти продолжают расти, для исправления прикуса  подойдут съемные пластмассовые аппараты, например, пластинки. В корпус пластинки монтируются пружины, дуги и винты, за счет чего спектр ее применения значительно расширяется и позволяет решать следующие проблемы: исправление кривых зубов, расширение челюсти, коррекция прикуса, избавление от вредных привычек, мешающих правильной постановке зубов, избавление от скученности зубов и т.д.

За счет удобных металлических креплений-крючков пластинка легко снимается и одевается на зубы, что позволяет довольно просто за ней ухаживать и даже самостоятельно регулировать винт (который позволяет постепенно расширять челюсть).

Чтобы обнаружить ту или иную проблему на раннем сроке, необходимо регулярно посещать детского ортодонта или стоматолога и с раннего возраста приучать к этому детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *